Erich Stahl Stiftung

Erich Stahl Stiftung Erster Preis:

Thema: "Leon und sein kleiner Affe"

Preisträger:

Chrysantha Petker

 

 


E.Hetzel - Baumann Stiftung

E.Hetzel - Baumann Stiftung Erster Preis:

Thema: Linguistik in der Schule: Sprachvergleich Arabisch - Deutsch

Preisträger:

Salma und Sarah Gewilli

 

 


Hans Jörg Kimmich Stiftung

Hans Jörg Kimmich Stiftung Erster Preis:

Thema: U18 - Wahl und Podiumsdiskussion

Preisträger:

Alexander Archner

Pauline Aurenz

Elena Dopfer

Simon Gentner

Thrasivoulos Malliaris

Maximilian Müller

Arbnora Thaqi

Tim Töpfer

Anna Wagner

 

 


Helmut Dölker Stiftung (Erdkunde)

Helmut Dölker Stiftung (Erdkunde) Erster Preis:

Thema: Indien - eine Reise zwischen Überfluss und Armut

Preisträger:

Esther Schmid

 

 


Helmut Dölker Stiftung (Erdkunde) Erster Preis:

Thema: "Kanada"

Preisträger:

Philipp Gutti

Tolga Sabanci

 

 


Orturd Strasser und Eberhard Ostertag Stiftung

Orturd Strasser und Eberhard Ostertag Stiftung Erster Preis:

Thema: "Reiseführer durch Pompeji"

Preisträger:

Elias Kauer

 

 


Jörg Rieger Stiftung

Jörg Rieger Stiftung Erster Preis:

Thema: Analyse von Beethovens Mondscheinsonate

Preisträger:

Felix Nieter

 

 


Wolfgang Haid Stiftung

Wolfgang Haid Stiftung Erster Preis:

Thema: "Mutationen mit negativen Folgen"

Preisträger:

Tuguldur Maubach

 

 


Wolfgang Haid Stiftung Erster Preis:

Thema: Amphibien in Stuttgart

Preisträger:

Michael Gref

 

 


Bogislav und Jesko Baller Stiftung

Bogislav und Jesko Baller Stiftung Zweiter Preis:

Thema: Bharathanatyam - ein kulureller tamilisch / indischer Tanz

Preisträger:

Sanujaa Sasikaran

 

 


Irma Bosch Stiftung

Irma Bosch Stiftung Erster Preis:

Thema: Jahrelange, herausragende Mitarbeit in der Technik AG

Preisträger:

Tim Töpfer

Alexander Yaroshevych

Gerit Fehrmann

 

 


Irma Bosch Stiftung Zweiter Preis:

Thema: "Literarur erleben - ein Audioguide durch das Literaturmuseum Marbach"

Preisträger:

Alina Locher

Chiara Köngeter

Lilia Lust

Anika Montini

 

 


Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung

Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung Erster Preis:

Thema: "Merhaba Stuttgart" im Lindenmuseum

Preisträger:

Cansu Önder