Erich Stahl Stiftung

Erich Stahl Stiftung Erster Preis:

Thema: Tagebuch eines Vampirs

Preisträger:

Aynur Durak

 

 


Erich Stahl Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Weihnachten mit meinem Freund und meiner Familie

Preisträger:

Chiara Lotter

 

 


Helmut Dölker Stiftung

Helmut Dölker Stiftung Erster Preis:

Thema: Brunnen in Bad Cannstatt

Preisträger:

Michael Gref

 

 


Helmut Dölker Stiftung Erster Preis:

Thema: Euthanasie im Nationalsozialismus

Preisträger:

Rahwa Efrem

Clara Holfelder

 

 


Helmut Dölker Stiftung Zweiter Preis:

Thema: Tönning-Tagebuch

Preisträger:

Nelly-Lee Fischer

Caroline Schmid

 

 


Helmut Dölker Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Studienfahrt nach Florenz

Preisträger:

Frédérique Sloet van Oldruitenborgh

 


Helmut Dölker Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Auf den Spuren des Nesenbachs

Preisträger:

Marlene Zaiger

 

 


Ortrud Strasser Stiftung

Ortrud Strasser Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Die Töpfer Roms – ein Lateinspiel

Preisträger:

Zsolt Wunderle

 

 


E.Hetzel - Baumann Stiftung

E.Hetzel - Baumann Stiftung Zweiter Preis:

Thema: L’élève d’échange ein Kurzfilm

Preisträger:

Tamara Locher

Annalena Binder

Maurice Ernewein

Lena Corinna Schaal

Leon Frick

Batuhan Senkesen

 

 


Ingeborg Bregenzer Stiftung

Ingeborg Bregenzer Stiftung Erster Preis:

Thema: Fliesenprojekt Mercedes-Benz Museum

Preisträger:

Aynur Durak

Yug-yum Jang

Kim Stichler

Jacqueline Heinemann

Pia Knauß

 

 


Ingeborg Bregenzer Stiftung Zweiter Preis:

Thema: Friedensreich Hundertwasser

Preisträger:

Sanujaa Sasikaran

 

 


Ingeborg Bregenzer Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Fliesenprojekt Mercedes-Benz Museum

Preisträger:

Nastasja Abel

Tanja Gref

Kristina Romanenko

Carla Zeitler

 

 


Ingeborg Bregenzer Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Teenie-Zimmer aus Keramik

Preisträger:

Antonela Antunovic

Cemresu Kaya

Ivona Filanovic

 

 


Hans Jörg Kimmich Stiftung

Hans Jörg Kimmich Stiftung Erster Preis:

Thema: Technik AG

Preisträger:

Clara Holfelder

Julius Scheuber

 

 


Hans Jörg Kimmich Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Die Entwicklung der Autos von Mercedes-Benz

Preisträger:

Benjamin Bubalo

 

 


Jörg Rieger Stiftung

Jörg Rieger Stiftung Erster Preis:

Thema: Bilder einer Ausstellung – Das Orchester

Preisträger:

Johannes Hauskrecht(8b)

Samira Brehm(9b)

Caroline Seifert(9c)

Nora Pfeifer(9c)

Sophia Autenrieth(Jgs1)

Sabrina Bofinger(Jgs1)

Stefanie Engelmann(Jgs1)

Alexander Kraft(Jgs1)

Yella Papatheodorou(Jgs1)

Nathalie Thu(Jgs1)

Charlotte le Morvan de Sequeira(Jgs1)

Isa Scheufele(Jgs2)

 


Jörg Rieger Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Wintervariationen

Preisträger:

Vincent Hauser

 

 


Jörg Rieger Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Jennifer Rostock: Kopf oder Zahl

Preisträger:

Nastasja Abel

Patrizia Calcagno

Tanja Gref

Carla Zeitler

 

 


Bogislav und Jesko Baller Stiftung

Bogislav und Jesko Baller Stiftung Erster Preis:

Thema: Leitung der Handball AG: Jugend trainiert für Olympia

Preisträger:

Max Julian Fischer

Katarina Kelesiadou

Simon Junker

Lena Zipperlen

 

 


Wolfgang Haid Stiftung

Wolfgang Haid Stiftung Zweiter Preis:

Thema: Der Wellensittich als Haustier und in der Wildform

Preisträger:

Anton Freiherr von Tubeuf

 

 


Wolfgang Haid Stiftung Zweiter Preis:

Thema: Vanille – die Königin der Gewürze

Preisträger:

Hasanbasic

 

 


Wolfgang Haid Stiftung Anerkennungspreis:

Thema: Das Auge von Mensch und Tier

Preisträger:

Firangis Bagirova

Anna Hosseini

 

 


Irma Bosch Stiftung

Irma Bosch Stiftung Erster Preis:

Thema: Homepage des Kurses Literatur und Theater

Preisträger:

Julia Kurmies

 

 


Irma Bosch Stiftung Erster Preis:

Thema: Jahrbuch des Johannes-Kepler-Gymnasiums

Preisträger:

Jana Komarov

Elena Dopfer

Nathalie Fischer

Thien Cham Nguyen

Samuel Oliveira Martinovic

Drin Rexha

Ina Spiegel

Friedrich Mütschele

 

 


Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung

Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung Zweiter Preis:

Thema: Stuttgart in Europa – Europa in Stuttgart

Preisträger:

Benedikt Bonjekovic

Athanasios Kolios

Moritz Röser

Burak Tepeli

Robin Rösslein

Yasemin Ucar

 

 


Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung Anerkennungspreis:

Thema: Beschneidung junger Mädchen

Preisträger:

Medine Rexhaj

 

 


Verein der Freunde des JKG

Verein der Freunde des JKG Erster Preis:

Thema: Wo ist Stanislawski?

Preisträger:

Tim Stauß