JKG-Kalender

Dezember 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Di 03.12.2019 00:00:00 Elternabend Prävention bei Radikalisierungstendenzen Alle interessierten Eltern (nicht nur Kl.9)! passend zum Theaterstück "Achtung?!" in Kl.9 am 11.12.19
Mi 11.12.2019 09:40:00 Theaterstück "Achtung?!" Kl.9 abc, Gk- und Klassenlehrer*innen Interaktives Theaterstück zur Prävention bei Radikalisierungstendenzen, mit Nachbereitung
Mi 11.12.2019 17:30:00 Schulkonferenz Alle gewählten Vertreter*innen! Raum 100
Mi 11.12.2019 14:00:00 GLK Kollegium
So 15.12.2019 10:00:00 Auftritt des Chores in der Stadtkirche alle, Chor, Frau Boettcher-Mayr im Rahmen der "Christbaumaktion"
Di 17.12.2019 07:50:00 Projekt Mensch-Tier-Bildung (Tierschutz) 5a, Frau Haupt 1. bis 5. Stunde!
Mi 18.12.2019 07:50:00 Projekt Mensch-Tier-Bildung (Tierschutz) 5c, Frau Fischer 1. bis 5. Stunde!
Do 19.12.2019 08:30:00 Weihnachtsgottesdienst alle Stadtkirche Bad Cannstatt
Fr 20.12.2019 00:00:00 Weihnachtsferien alle bis 06.01.2020

Januar 2020

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Di 07.01.2020 07:50:00 Projekt Mensch-Tier-Bildung (Tierschutz) 5b, Frau Bayer 1. bis 5. Stunde!
Di 21.01.2020 14:00:00 Zeugniskonferenzen J2, Kl. 5-7 Kollegium
Do 23.01.2020 14:00:00 Zeugniskonferenzen J1, Kl. 8-10 Kollegium
Mi 29.01.2020 18:00:00 Verein der Freunde - Vorstandssitzung Vorstand / Stifter Ermitteln der Preisträger des Keplerwettbewerbs, ab 17 Uhr liegen die Arbeiten aus.
Mi 29.01.2020 14:00:00 GLK Kollegium
Mi 29.01.2020 08:00:00 Jugendratswahl 2020 Schüler Wahlberechtigt: Am 31.01.2020 mind. 14, aber noch nicht 19 Jahre und seit mind. 3 Monaten in Stgt. gemeldet.
Fr 31.01.2020 00:00:00 Ausgabe der Halbjahresinformationen und Zeugnisausgabe J1 Schüler
Fr 31.01.2020 00:00:00 Zeugnisausgabe J1 + J2 J1 + J2

Februar 2020

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mo 03.02.2020 00:00:00 Wahl des muendl. Pruefungsfachs J2
Mo 10.02.2020 16:00:00 Elternsprechtag (bis 19.00). Eintrag in die Listen: Donnerstag 6.2. und Freitag 7.2.
Di 11.02.2020 19:00:00 Elterninformationsabend für Grundschuleltern Eltern der Klasse 4 Informationen auch zur bilingualen Abteilung am JKG
Fr 14.02.2020 15:00:00 Tag der Offenen Tür GS Klasse 4
Mo 17.02.2020 00:00:00 BOGY Klasse 9 Kl. 9 abc (bis 21.02.2020)
Mi 19.02.2020 00:00:00 Winterwandertag Kl. 5-8 Kl. 10 Keplerabend, J1+2 Unterricht
Mi 19.02.2020 00:00:00 Berufsorientierungsgespräche J1, Fr. Wittmann-Winter Individuelle Beratung mit der Bundesagentur für Arbeit
Sa 22.02.2020 00:00:00 Fastnachtsferien alle bis 01.03.2020

März 2020

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Di 03.03.2020 19:00:00 Elternbeiratssitzung Elternvertreter Kepleria
Di 03.03.2020 08:00:00 Fachpraktisches Abitur Musik Jg2 bis 04.03.2020
Mo 09.03.2020 19:00:00 Klassenpflegschaftsabend 5 - 7, J1 Klasse 5 - 7, J1 Eltern
Di 10.03.2020 19:00:00 Klassenpflegschaftsabend 8 - 10, J2 Klasse 8 - 10, J2 Eltern
Mi 11.03.2020 08:00:00 Neuanmeldung Klasse 5 Kl.4 GS-Eltern bis 16.00 Uhr
Mi 11.03.2020 09:40:00 VERA 8 Deutsch Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Do 12.03.2020 08:00:00 Neuanmeldung Klasse 5 Kl.4 GS-Eltern bis 16.00 Uhr
Fr 13.03.2020 09:40:00 VERA 8 Englisch Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Mo 16.03.2020 09:40:00 VERA 8 Mathematik Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Fr 20.03.2020 18:00:00 Preisverleihung und Keplerabend Alle Einlass ab 17:30
Mo 23.03.2020 00:00:00 Frankreichaustausch in Resins/Nandax Austauschteilnehmer*innen, Fr. Trüdinger, Hr. Cavadini bis 30.03.2020

April 2020

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 01.04.2020 14:00:00 GLK Kollegium
Sa 04.04.2020 00:00:00 Osterferien alle bis 19.04.2020
Mi 22.04.2020 09:00:00 Schriftliches Abitur Neigungsfächer J2 Bio, Bio-bili, Ch, Ph, Sp, Mu, Ge, Ge-bili, BK, Gk, Geo,Eth, Wi
Mi 22.04.2020 14:00:00 Schulinterne Lehrerfortbildung Fr. Gilbert, Fr. Ebner, Kollegium Schilf zum Thema "Konstruktive Kommunikation" (bis 17 Uhr)
Do 23.04.2020 09:00:00 Schriftliches Abitur Spanisch J2 bis 12.30 Uhr
Do 23.04.2020 14:00:00 Schulinterne Lehrerfortbildung Fr. Gilbert, Fr. Ebner, Kollegium Schilf zum Thema "Klassenrat - wie geht das?" (bis 17 Uhr)
Fr 24.04.2020 09:00:00 Schriftliches Abitur Englisch J2 bis 12.30 Uhr
Mo 27.04.2020 09:00:00 Schriftliches Abitur Latein J2 9.00 - 11.30 und 12.00 bis 14.30 Uhr
Di 28.04.2020 09:00:00 Schriftliches Abitur Französisch J2 bis 12.30 Uhr
Mi 29.04.2020 09:00:00 Schriftliches Abitur Graecum J2 bis 12.00 Uhr
Do 30.04.2020 09:00:00 Schriftliches Abitur Deutsch J2 bis 14.15 Uhr

Mai 2020

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Fr 01.05.2020 00:00:00 Tag der Arbeit alle Feiertag
Di 05.05.2020 09:00:00 Schriftliches Abitur Mathematik J2 bis 13.30 Uhr
Di 05.05.2020 09:40:00 Drogenprävention durch das Polizeipräsidium Klasse 8c, Fr. Neuwirth-Schmidt (bis 11:10 Uhr)
Mi 06.05.2020 00:00:00 Wiederbeginn des Unterrichts J2 J2
Di 12.05.2020 11:30:00 Drogenprävention durch das Polizeipräsidium Klasse 8a, Fr. Neuwirth-Schmidt (bis 13:05 Uhr)
Mi 13.05.2020 17:30:00 Verein der Freunde - Vorstandssitzung Vorstand des Vereins der Freunde
So 17.05.2020 00:00:00 Schullandheim zur language farm nach Thüringen Kl. 7, Fr. Haupt, Fr. E. Hezel bis 20.05.2020
Di 19.05.2020 09:40:00 Drogenprävention durch das Polizeipräsidium Klasse 8b, Fr. Bayer (bis 11:10 Uhr)
Do 21.05.2020 00:00:00 Christi Himmelfahrt alle Feiertag
Fr 22.05.2020 00:00:00 Brückentag alle Christi Himmelfahrt
So 24.05.2020 18:00:00 Konzert des Johannes-Kepler-Sinfonieorchesters der Freunde des JKG alle ev. Auferstehungskirche in S-Rot, Haldenrainstr. 200, Leitung: Dietrich Müller
Mi 27.05.2020 14:00:00 GLK Kollegium
Do 28.05.2020 18:30:00 Unterstufenkonzert Alle sind herzlich eingeladen Chor Klasse 5 und Unterstufenorchester im Musiksaal
So 31.05.2020 00:00:00 Pfingstferien alle bis 14.06.2020

Juni 2020

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mo 15.06.2020 00:00:00 Antimobbingwoche Kl.5 Klasse 5 abc (bis 19.06.20)
Fr 19.06.2020 15:00:00 Stufenfest Klasse 5abc Klasse 5abc + Eltern
Mo 22.06.2020 10:00:00 pro familia Klasse 8b, Fr. Bayer Exkursionsdauer 9.00 - 10.30Uhr
Di 23.06.2020 10:00:00 pro familia Klasse 8c, Fr. Neuwirth-Schmidt Exkursionsdauer 10.00 - 13.30Uhr
Mo 29.06.2020 00:00:00 Entdecke Stuttgart Klasse 5 - 10 für Klasse 5 - 10
Mo 29.06.2020 00:00:00 Mündliches Abitur J2 bis 30.06.2020

Juli 2020

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Di 07.07.2020 14:00:00 Zeugniskonferenzen Kollegium Kl. 6,10
Di 07.07.2020 10:00:00 pro familia Klasse 8a, Fr. Neuwirth-Schmidt Exkursionsdauer 10.00 - 13.30Uhr
Mi 08.07.2020 08:00:00 Chor- und Orchesterprobentage Chor+Orchester+Band bis zum 10.07.2020 auf der Kapfenburg
Sa 11.07.2020 00:00:00 Schullandheim nach Inzell Klasse 6 abc bis zum 17.07.2020
Sa 11.07.2020 18:00:00 Abiball Abiturienten und Eltern in den Wagenhallen
Sa 11.07.2020 16:00:00 25 Jahre "AbiHabi" Klassentreffen Abiturjahrgang 1995, ehemalige Kolleg*innen in der Schützengesellschaft "Tell" Stuttgart-Münster e.V., Burgholzstr. 91, 70376 Stuttgart
Mi 15.07.2020 16:30:00 Schulkonferenz Alle gewählten Vertreter*innen!
Mi 15.07.2020 14:00:00 GLK Kollegium
Mo 20.07.2020 14:00:00 Zeugniskonferenzen Kl. 5, 7, 8a Kollegium
Di 21.07.2020 14:00:00 Zeugniskonferenzen J1, Kl. 8b - 9 Kollegium
Mi 22.07.2020 19:00:00 Sommerkonzert Alle sind herzlich eingeladen! Chor und Orchester des JKG im großen Kursaal
Di 28.07.2020 16:00:00 Schulfest am JKG Alle Herzliche Einladung an alle!
Mi 29.07.2020 10:30:00 Zeugnisausgabe Schüler
Mi 29.07.2020 08:30:00 Oekumen. Gottesdienst alle in der Stadtkirche
Do 30.07.2020 00:00:00 Sommerferien alle bis 12.09.2020

November 2020

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
So 22.11.2020 18:00:00 Konzert des Johannes-Kepler-Sinfonieorchesters der Freunde des JKG alle ev. Steigkirche, Auf der Steig 21, Leitung: Dietrich Müller