Erich Stahl Stiftung

Erich Stahl Stiftung Erster Preis: "Schwerelos" –

eine Darstellung des Lebens und der Ausbildung von Astronauten

Preisträger:

Chrysantha Petker

 

Erich Stahl Stiftung Zweiter Preis: Friends forever

Preisträger:

Tamara Locher

 

Hans Jörg Kimmich Stiftung

Hans Jörg Kimmich Stiftung Erster Preis: Unser Kenia Projekt“ –

für die Vuga Primary Schoolin Kwale/Kenia 2009-2012

Preisträger:

Klasse 9b

 

Hans Jörg Kimmich Stiftung

Hans Jörg Kimmich Stiftung Erster Preis: Einrad - AG

Preisträger:

Klasse 10c

 

Helmut-Dölker-Stiftung

Helmut Dölker Stiftung Zweiter Preis: "Die Maori-Zeitung" -

Zeitschrift über Leben, Bräuche, Geschichte der Maori

Preisträger:

Felix Heck

 

Jörg Rieger Stiftung

Jörg Rieger Stiftung Anerkennungspreis: Die Glocke der Moll-Tonleiter –

eine Eigenkomposition auf dem Klavier

Preisträger:

Nathan Petker

 

Ingeborg Bregenzer Stiftung

Ingeborg Bregenzer Stiftung Anerkennungspreis: Neubau des Baden-Württembergischen Landtagsgebäudes

Preisträger:

Adrian Schildheuer

 

Wolfgang Haid Stiftung

Wolfgang Haid Stiftung Erster Preis: Das Jahrbuch 2012

Preisträger:

Lars Huber, Jana Komarov, Sarah Parzer, Pia Haag, Chiara Lotter, Lu-Shu Dou, Nelly-Lee Fischer, Sarah Rakovic, Cora Montini, Caroline Schmidt

 

Bogislav und Jesko Baller Stiftung

Bogislav und Jesko Baller Stiftung Erster Preis: Luftakrobatik – Trapez und Vertikaltuch

Preisträger:

Viola Besemer

 

Bogislav und Jesko Baller Stiftung Zweiter Preis: Fechten – Florett, Säbel, Degen

Preisträger:

Rahel Bleis, Magdalena Horniakova

 

Irma Bosch Stiftung

Irma Bosch Stiftung Zweiter Preis: Das Homepage-Renewal

Preisträger:

Apostolos Apostolakidis, Patrick Braun, Alexander Tietze, Karsten Zindler

 

Irma Bosch Stiftung Anerkennungspreis: Mercedes – zurück in die Formel 1

Preisträger:

Emirhan Demirtürk, Paul Würth

 

Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung

Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung Erster Preis: Familienfindung

Preisträger:

Sanujaa Sasikaran