Erich Stahl Stiftung

Erich Stahl Stiftung Erster Preis: Tagebuch eines Vampirs

Preisträger:

Aynur Durak

 

Erich Stahl Stiftung Anerkennungspreis: Weihnachten mit meinem Freund und meiner Familie

Preisträger:

Chiara Lotter

 

Helmut Dölker Stiftung

Helmut Dölker Stiftung Erster Preis: Brunnen in Bad Cannstatt

Preisträger:

Michael Gref

 

Helmut Dölker Stiftung

Helmut Dölker Stiftung Erster Preis: Euthanasie im Nationalsozialismus

Preisträger:

Rahwa Efrem, Clara Holfelder

 

Helmut Dölker Stiftung Zweiter Preis: Tönning-Tagebuch

Preisträger:

Nelly-Lee Fischer, Caroline Schmid

 

Helmut Dölker Stiftung Anerkennungspreis: Studienfahrt nach Florenz

Preisträger:

Frédérique Sloet van Oldruitenborgh

 

Helmut Dölker Stiftung Anerkennungspreis: Auf den Spuren des Nesenbachs

Preisträger:

Marlene Zaiger

 

Ortrud Strasser Stiftung Anerkennungspreis: Die Töpfer Roms – ein Lateinspiel

Preisträger:

Zsolt Wunderle

 

E.Hetzel - Baumann Stiftung Zweiter Preis: L’élève d’échange ein Kurzfilm

Preisträger:

Tamara Locher, Annalena Binder, Maurice Ernewein, Lena Corinna Schaal, Leon Frick, Batuhan Senkesen

 

Ingeborg Bregenzer Stiftung

Ingeborg Bregenzer Stiftung Erster Preis: Fliesenprojekt Mercedes-Benz Museum

Preisträger:

Aynur Durak, Yug-yum Jang, Kim Stichler, Jacqueline Heinemann, Pia Knauß

 

Ingeborg Bregenzer Stiftung Zweiter Preis: Friedensreich Hundertwasser

Preisträger:

Sanujaa Sasikaran

 

Ingeborg Bregenzer Stiftung Anerkennungspreis: Fliesenprojekt Mercedes-Benz Museum

Preisträger:

Nastasja Abel, Tanja Gref, Kristina Romanenko, Carla Zeitler

 

Ingeborg Bregenzer Stiftung Anerkennungspreis: Teenie-Zimmer aus Keramik

Preisträger:

Antonela Antunovic, Cemresu Kaya, Ivona Filanovic

 

Hans Jörg Kimmich Stiftung

Hans Jörg Kimmich Stiftung Erster Preis: Technik AG

Preisträger:

Clara Holfelder,Julius Scheuber

 
 

Hans Jörg Kimmich Stiftung Anerkennungspreis: Die Entwicklung der Autos von Mercedes-Benz

Preisträger:

Benjamin Bubalo

 

Jörg Rieger Stiftung

Jörg Rieger Stiftung Erster Preis: Bilder einer Ausstellung – Das Orchester

Preisträger:

Johannes Hauskrecht, 8b, Samira Brehm, 9b, Caroline Seifert, Nora Pfeifer, 9c,Sophia Autenrieth, Sabrina Bofinger, Stefanie Engelmann, Alexander Kraft, Yella Pa

 

Jörg Rieger Stiftung Anerkennungspreis: Wintervariationen

Preisträger:

Vincent Hauser

 
 

Jörg Rieger Stiftung Anerkennungspreis: Jennifer Rostock: Kopf oder Zahl

Preisträger:

Nastasja Abel, Patrizia Calcagno, Tanja Gref, Carla Zeitler

 
 

Bogislav und Jesko Baller Stiftung

Bogislav und Jesko Baller Stiftung Erster Preis: Leitung der Handball AG: Jugend trainiert für Olympia

Preisträger:

Max Julian Fischer, Katarina Kelesiadou, Simon Junker, Lena Zipperlen

 

Wolfgang Haid Stiftung Zweiter Preis: Der Wellensittich als Haustier und in der Wildform

Preisträger:

Anton Freiherr von Tubeuf

 

Wolfgang Haid Stiftung Zweiter Preis: Vanille – die Königin der Gewürze

Preisträger:

Hasanbasic

 

Wolfgang Haid Stiftung Anerkennungspreis: Das Auge von Mensch und Tier

Preisträger:

Firangis Bagirova und Anna Hosseini

 

Irma Bosch Stiftung

Irma Bosch Stiftung Erster Preis: Homepage des Kurses Literatur und Theater

Preisträger:

Julia Kurmies

 

Irma Bosch Stiftung

Irma Bosch Stiftung Erster Preis: Jahrbuch des Johannes-Kepler-Gymnasiums

Preisträger:

Jana Komarov, Elena Dopfer, Nathalie Fischer, Thien Cham Nguyen, Samuel Oliveira Martinovic,Drin Rexha,Ina Spiegel,Friedrich Mütschele

 

Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung Zweiter Preis: Stuttgart in Europa – Europa in Stuttgart

Preisträger:

Benedikt Bonjekovic, Athanasios Kolios, Moritz Röser, Burak Tepeli, Robin Rösslein und Yasemin Ucar

 

Stiftung Jugend Kommunikation und Globalisierung Anerkennungspreis: Beschneidung junger Mädchen

Preisträger:

Medine Rexhaj

 

Verein der Freunde des JKG

Verein der Freunde des JKG Erster Preis: Wo ist Stanislawski?

Preisträger:

Tim Stauß