JKG-Kalender

Oktober 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 03.10.2018 00:00:00 Tag der deutschen Einheit Feiertag
Do 04.10.2018 00:00:00 bewegliche Ferientage bis einschließlich 05.10.18
Mi 10.10.2018 14:00:00 GLK Kollegium
Mi 10.10.2018 00:00:00 Streitschlichterausbildung Kl.8,9, Frau Gehres, Frau Neumann (bis 12.10.2018)
Mo 15.10.2018 19:00:00 Klassenpflegschaftsabend 5 - 7, J1 Klasse 5 - 7, J1 Eltern
Di 16.10.2018 19:00:00 Klassenpflegschaftsabend 8 - 10, J2 Klasse 8 - 10, J2 Eltern
Mi 17.10.2018 00:00:00 Exkursion Bad Urach Klasse 5abc bis 19.10.2018
Do 18.10.2018 08:00:00 Hörverstehensklausur Englisch Fach Englisch J2 Fach Englisch Jahrgangsstufe 2 (Haupttermin)
Fr 19.10.2018 08:00:00 Hörverstehensklausur Französisch Fach Französisch J2 Fach Französisch Jahrgangstufe 2 (Haupttermin)
Fr 19.10.2018 19:45:00 Theaterbesuch im Theaterhaus Kurs Literatur und Theater J1, Fr. Hezel "Die deutsche Ayse"
Mo 22.10.2018 00:00:00 Studienfahrten J2 mit Bes, Ste; Spp,Geh und Krä,Ca bis 26.10.2018
Mi 24.10.2018 14:00:00 Fachkonferenz Mathematik Fachschaft Mathematik
Sa 27.10.2018 00:00:00 Herbstferien bis 04.11.2018

November 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mo 05.11.2018 00:00:00 Pädagogischer Tag Kollegium und Interessierte "Unterrichtsentwicklung am JKG" - Achtung, keine Unterricht für die Schülerinnen und Schüler!
Di 06.11.2018 19:00:00 Elternbeiratssitzung Elternvertreter Kepleria
Do 08.11.2018 00:00:00 Projekttag "Stolperstein - Menschenbild" J1, Hr. Geiselhart in Kooperation mit dem Stadtjugendring und der Stolperstein-Initiative
Mo 12.11.2018 00:00:00 Antimobbingwoche Klasse 7 abc (bis 16.11.2018)
Mo 19.11.2018 18:30:00 Mitgliederversammlung Elternverein Vereinsmitglieder Elternverein zur Schülerbetreuung am JKG
Mi 21.11.2018 07:50:00 Unitag J1 und Schülersprechtag J1 und Kl. 6+8+10 bzw. 5+7+9 Studieninformationstag; 6+8+10 Schülersprechtag; 5+7+9 Projekte, Exkursionen
Mi 21.11.2018 14:00:00 SMV-Tage SMV-Aktive bis zum 23.11.2018
Do 22.11.2018 08:00:00 Hörverstehensklausur Englisch Fach Englisch J2 Fach Englisch Jahrgangsstufe 2 (Nachtermin)
So 25.11.2018 18:00:00 Konzert des Johannes-Kepler-Sinfonieorchesters der Freunde des JKG alle ev. Steigkirche, Auf der Steig 21, Leitung: Dietrich Müller
Mi 28.11.2018 14:00:00 Pädagogische Konferenzen KollegInnen 5a+5b+5c Klasse 5a+5b+5c
Fr 30.11.2018 18:00:00 Verein der Freunde - Mitgliederversammlung Vereinsmitglieder
Fr 30.11.2018 17:30:00 Verein der Freunde - Vorstandssitzung Vorstand des Vereins der Freunde

Dezember 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 05.12.2018 14:00:00 GLK Kollegium
Fr 07.12.2018 18:30:00 Vortrag im Lindenmuseum Stuttgart Ek J2, Fr. Melchior Lebensader Nil und Ägyptens Wasserressourcen in Zeiten globalen Wandels" (Prof. Dr. Olaf BUBENZER, Universität Heidelberg)
Di 11.12.2018 18:00:00 Schulkonferenz Alle gewählten VertreterInnen! Raum 100
Fr 21.12.2018 08:30:00 Weihnachtsgottesdienst alle Stadtkirche Bad Cannstatt
Sa 22.12.2018 00:00:00 Weihnachtsferien bis 06.01.2019

Januar 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mo 21.01.2019 14:00:00 Zeugniskonferenzen J2, Kl. 5-7b Kollegium
Di 22.01.2019 14:00:00 Zeugniskonferenzen J1, Kl. 7c-10b Kollegium
Fr 25.01.2019 00:00:00 Zeugnisausgabe J2 J2
Mi 30.01.2019 14:00:00 GLK Kollegium
Mi 30.01.2019 18:00:00 Verein der Freunde - Vorstandssitzung Vorstand / Stifter Ermitteln der Preisträger des Keplerwettbewerbs, ab 17 Uhr liegen die Arbeiten aus.

Februar 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Fr 01.02.2019 00:00:00 Ausgabe der Halbjahresinformationen und Zeugnisausgabe J1 Schüler
Di 05.02.2019 19:00:00 Elternbeiratssitzung Elternvertreter Kepleria
Mi 06.02.2019 19:00:00 Elterninformationsabend für Grundschuleltern Eltern der Klasse 4 Informationen auch zur bilingualen Abteilung am JKG
Fr 08.02.2019 00:00:00 Winterwandertag Kl. 5-9 Kl. 10 Keplerabend, J1+2 Unterricht
Fr 08.02.2019 07:15:00 Geschichte-Exkursion nach Dachau Kl.9 ab bis ca. 17 Uhr
Di 12.02.2019 16:00:00 Elternsprechtag (bis 19.00). Eintrag in die Listen: Donnerstag 7.2. und Freitag 8.2.
Fr 15.02.2019 15:00:00 Tag der Offenen Tür GS Klasse 4
Di 19.02.2019 19:00:00 Klassenpflegschaftsabend 8 - 10, J2 Klasse 8 - 10, J2 Eltern
Mi 20.02.2019 09:40:00 VERA 8 Deutsch Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Fr 22.02.2019 09:40:00 VERA 8 Englisch Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Mo 25.02.2019 19:00:00 Klassenpflegschaftsabend 5 - 7, J1 Klasse 5 - 7, J1 Eltern
Mo 25.02.2019 00:00:00 BOGY Klasse 9 Kl. 9 abc (bis 01.03.2019)
Di 26.02.2019 09:40:00 VERA 8 Mathematik Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Di 26.02.2019 00:00:00 Kommunikationsprüfung Abitur Jahrgangsstufe 2 (bis 28.02.2019)

März 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Sa 02.03.2019 00:00:00 Fastnachtsferien bis 10.03.2019
Mi 13.03.2019 08:00:00 Neuanmeldung Klasse 5 Kl.4 GS bis 16.00 Uhr
Do 14.03.2019 08:00:00 Neuanmeldung Klasse 5 Kl.4 GS bis 16.00 Uhr
Fr 22.03.2019 18:00:00 Preisverleihung und Keplerabend Alle Einlass ab 17:30

April 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 03.04.2019 14:00:00 GLK Kollegium
Sa 13.04.2019 00:00:00 Osterferien bis 28.04.2019
Di 30.04.2019 08:00:00 Schriftliches Abitur Deutsch J2 bis 13.15 Uhr

Mai 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Fr 03.05.2019 08:30:00 Schriftliches Abitur Mathematik J2 bis 13.00 Uhr
Mo 06.05.2019 08:30:00 Schriftliches Abitur Neigungsfächer J2 Bio, Bio-bili, Ch, Ph, Sp, Mu, Ge, BK, Gk, Geo,Eth, Wi
Di 07.05.2019 08:00:00 Schriftliches Abitur Latein J2 8.00 - 10.30 und 11.00 bis 13.30 Uhr
Mi 08.05.2019 08:30:00 Schriftliches Abitur Englisch J2 bis 12.00 Uhr
Do 09.05.2019 08:00:00 Schriftliches Abitur Graecum J2 bis 11.00 Uhr
Fr 10.05.2019 08:30:00 Schriftliches Abitur Französisch J2 bis 12.00 Uhr
Mo 13.05.2019 00:00:00 Wiederbeginn des Unterrichts J2 J2
So 26.05.2019 18:00:00 Konzert des Johannes-Kepler-Sinfonieorchesters der Freunde des JKG alle ev. Auferstehungskirche in S-Rot, Haldenrainstr. 200, Leitung: Dietrich Müller
Do 30.05.2019 00:00:00 Christi Himmelfahrt Feiertag
Fr 31.05.2019 00:00:00 beweglicher Ferientag

Juni 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mo 03.06.2019 00:00:00 Schullandheim zur language farm nach Thüringen Kl. 7, Fr. Arbeiter, Fr. Ventz (voraussichtlich) bis 07.06.2019
Mo 03.06.2019 18:00:00 Schulkonferenz Alle gewählten VertreterInnen! Raum 100
Mi 05.06.2019 14:00:00 GLK Kollegium
Sa 08.06.2019 00:00:00 Pfingstferien bis 23.06.2019
Mi 26.06.2019 07:50:00 Bekanntgabe des Prüfungsthemas / der schriftlichen Ergebnisse Jahrgangsstufe 2

Juli 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 03.07.2019 00:00:00 Mündliches Abitur J2 bis 04.07.2019
Fr 05.07.2019 00:00:00 Schullandheim Tönning Klasse 6 a+b bis zum 12.07.2018
Di 09.07.2019 14:00:00 Zeugniskonferenzen 10ab, 6cd Kollegium
Mi 10.07.2019 14:00:00 GLK Kollegium
Mi 10.07.2019 08:00:00 Chor-und Orchesterprobentage Chor+Orchester+Band bis zum 12.07.2019 auf der Kapfenburg
Fr 12.07.2019 00:00:00 Schullandheim Tönning Klasse 6 c+d bis zum 19.07.2018
So 14.07.2019 18:00:00 Abiball Abiturienten und Eltern im Kursaal
Di 16.07.2019 14:00:00 Zeugniskonferenzen Kl. 5, 7, 8ab Kollegium
Mi 17.07.2019 14:00:00 Zeugniskonferenzen J1, 9, 8c, 6ab Kollegium
Fr 19.07.2019 16:00:00 Schulfest am JKG Alle Herzliche Einladung an alle!
Mo 22.07.2019 00:00:00 Haupt- und Generalprobe Chor+Orchester+Technik bis 23.07.19 im Kursaal
Mi 24.07.2019 19:00:00 Sommerkonzert Alle sind herzlich eingeladen! Chor und Orchester des JKG im großen Kursaal
Fr 26.07.2019 08:30:00 Oekumen. Gottesdienst alle in der Stadtkirche
Fr 26.07.2019 10:30:00 Zeugnisausgabe Schüler
Sa 27.07.2019 00:00:00 Sommerferien bis 10.09.2019