JKG-Kalender

Februar 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Fr 02.02.2018 00:00:00 Ausgabe der Halbjahresinformationen und Zeugnisausgabe J1 Schüler
Mo 05.02.2018 00:00:00 BOGY Klasse 9 Kl. 9 ab (bis 09.02.2018)
Di 06.02.2018 00:00:00 Kommunikationsprüfung Abitur Jahrgangsstufe 2 (bis 07.02.2018)
Mi 07.02.2018 19:00:00 Elternbeiratssitzung Elternvertreter Kepleria
Do 08.02.2018 07:30:00 Aushang der Listen für Elternsprechtag Eltern, SchülerInnen bis 09.02.2018 vor dem Rektorat im 1. OG
Sa 10.02.2018 00:00:00 Fastnachtsferien (bis 18.02.2018)
Di 20.02.2018 16:00:00 Elternsprechtag (bis 19.00). Eintrag in die Listen: Donnerstag 8.2. und Freitag 9.2.
Do 22.02.2018 19:00:00 Elterninformation Kursstufe Kl.10 Eltern Klasse 10abc Info zu den Wahlen und zum Abitur im Musiksaal
Fr 23.02.2018 07:50:00 VERA 8 Deutsch Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Di 27.02.2018 09:40:00 VERA 8 Englisch Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Mi 28.02.2018 19:00:00 Elterninformationsabend für Grundschuleltern Eltern der Klasse 4 Informationen auch zur bilingualen Abteilung am JKG

März 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Do 01.03.2018 09:40:00 VERA 8 Mathematik Kl.8 abc Vergleichsarbeiten
Fr 02.03.2018 18:00:00 Preisverleihung und Keplerabend Alle Einlass ab 17:30
Mo 05.03.2018 00:00:00 Austausch mit Gland am JKG Klasse 8+9 bis 11.03.2018
Fr 09.03.2018 15:00:00 Tag der Offenen Tür GS Klasse 4
Di 13.03.2018 19:00:00 Klassenpflegschaftsabend 5 - 7, J1 Klasse 5 - 7, J1 Eltern
Mi 14.03.2018 19:00:00 Klassenpflegschaftsabend 8 - 10, J2 Klasse 8 - 10, J2 Eltern
Do 15.03.2018 07:15:00 Geschichte-Exkursion nach Dachau Kl.9 ab bis ca. 17 Uhr
Mi 21.03.2018 14:00:00 GLK Kollegium
Mi 21.03.2018 08:00:00 Neuanmeldung Klasse 5 Kl.4 GS bis 16.00 Uhr
Do 22.03.2018 08:00:00 Neuanmeldung Klasse 5 Kl.4 GS bis 16.00 Uhr
Sa 24.03.2018 00:00:00 Osterferien (bis 08.04.2018)

April 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 18.04.2018 08:00:00 Schriftliches Abitur Deutsch J2 bis 13.30 Uhr
Fr 20.04.2018 08:30:00 Schriftliches Abitur Englisch J2 bis 11.30 Uhr
Mo 23.04.2018 08:30:00 Schriftliches Abitur Neigungsfächer J2 Bio, Bio-bili, Ch, Ph, Sp, Mu, Ge, BK, Gk, Geo,Eth, Wi
Di 24.04.2018 08:30:00 Schriftliches Abitur Spanisch J2 bis 11.30 Uhr
Mi 25.04.2018 08:30:00 Schriftliches Abitur Französisch J2 bis 11.30 Uhr
Do 26.04.2018 08:00:00 Schriftliches Abitur Latein / Latinum J2 8.00 - 10.30 und 11.00 bis 13.30
Fr 27.04.2018 08:00:00 Schriftliches Abitur Graecum J2 bis 11.00 Uhr

Mai 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 02.05.2018 18:00:00 Verein der Freunde - Vorstandssitzung Vorstand des Vereins der Freunde
Mi 02.05.2018 08:30:00 Schriftliches Abitur Mathematik J2 bis 13.00 Uhr
Do 03.05.2018 00:00:00 Wiederbeginn des Unterrichts J2 J2
So 06.05.2018 00:00:00 Schüleraustausch in Qingdao Teilnehmer möglicher Termin; unter Umständen bis 17.05.18.
Di 08.05.2018 08:00:00 Exkursion zum Haus des Waldes Kl.10b Hr. Rex Thema: Ökosystem Wald
Fr 11.05.2018 00:00:00 Brückentag alle Christi Himmelfahrt
Mi 16.05.2018 18:00:00 Unterstufenkonzert Alle sind herzlich eingeladen Chor Klasse 5 und Unterstufenorchester im Musiksaal
Sa 19.05.2018 00:00:00 Pfingstferien (bis 03.06.2018)

Juni 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 06.06.2018 14:00:00 GLK Kollegium
Do 07.06.2018 08:00:00 Exkursion zum Haus des Waldes Kl.10c Fr. Neuwirth-Schmidt Thema: Ökosystem Wald
Mo 11.06.2018 13:15:00 Zeugniskonferenz J2 Kollegium
Mo 11.06.2018 00:00:00 Schullandheim zur language farm nach Thüringen Kl. 7, Fr. Oppitz bis 15.06.2018
So 17.06.2018 18:00:00 Konzert des Johannes-Kepler-Sinfonieorchesters alle ev. Auferstehungskirche in S-Rot, Haldenrainstr. 200, Leitung: Dietrich Müller
Mo 18.06.2018 00:08:30 Planspiel 8a (bis ca. 13.00 Uhr) Klasse 8a, Fr. Barth Flüchtlinge Willkommen- Planspiel mithilfe der Landeszentrale für polit. Bildung
Mo 18.06.2018 07:50:00 Bekanntgabe des Prüfungsthemas / der schriftlichen Ergebnisse Jahrgangsstufe 2
Di 19.06.2018 11:30:00 Drogeninformation durch das Polizeipräsidium Klasse 7b, Fr. Neuwirth-Schmidt (bis 13:05 Uhr)
Mi 20.06.2018 08:00:00 Exkursion zum Haus des Waldes Kl.10a Fr. Arbeiter Thema: Ökosystem Wald
Mo 25.06.2018 00:00:00 Mündliches Abitur J2 bis 26.06.2018
Mi 27.06.2018 00:00:00 Austausch in Gland Klasse 8+9 bis 04.07.2018

Juli 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Do 05.07.2018 00:00:00 Schullandheim Tönning Klasse 6 a+b+c bis zum 11.07.2018
So 08.07.2018 18:00:00 Abiball Abiturienten und Eltern Festhalle Feuerbach
Mo 09.07.2018 14:00:00 Zeugniskonferenzen Kl.10 Kollegium
Mo 09.07.2018 08:00:00 Chor-und Orchesterprobentage Chor+Orchester+Band bis zum 11.07.2018 auf der Kapfenburg
Mi 11.07.2018 14:00:00 GLK Kollegium
Mo 16.07.2018 14:00:00 Zeugniskonferenzen Kl. 5, 7, 8ab Kollegium
Mo 16.07.2018 00:00:00 Haupt- und Generalprobe Chor+Orchester+Technik bis 17.07.18 im Kursaal
Di 17.07.2018 14:00:00 Zeugniskonferenzen J1, Kl. 6, 9, 8c Kollegium
Mi 18.07.2018 19:00:00 Sommerkonzert Alle sind herzlich eingeladen! Chor und Orchester des JKG im kleinen Kursaal
Di 24.07.2018 16:00:00 Schulfest am JKG Alle Herzliche Einladung an alle!
Do 26.07.2018 00:00:00 Sommerferien (bis 08.09.2018)

Oktober 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mi 17.10.2018 00:00:00 Exkursion Bad Urach Klasse 5abc bis 19.10.2018
Do 18.10.2018 08:00:00 Hörverstehensklausur Englisch Fach Englisch J2 Fach Englisch Jahrgangsstufe 2 (Haupttermin)
Fr 19.10.2018 08:00:00 Hörverstehensklausur Französisch Fach Französisch J2 Fach Französisch Jahrgangstufe 2 (Haupttermin)

November 2018

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Do 22.11.2018 08:00:00 Hörverstehensklausur Englisch Fach Englisch J2 Fach Englisch Jahrgangsstufe 2 (Nachtermin)
Fr 23.11.2018 08:00:00 Hörverstehensklausur Französisch Fach Französisch J2 Fach Französisch Jahrgangstufe 2 (Nachtermin)
So 25.11.2018 18:00:00 Konzert des Johannes-Kepler-Sinfonieorchesters alle ev. Steigkirche, Auf der Steig 21, Leitung: Dietrich Müller

Mai 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Mo 20.05.2019 00:00:00 Schullandheim zur language farm nach Thüringen Kl. 7, Fr. Oppitz (voraussichtlich) bis 24.05.2019
So 26.05.2019 18:00:00 Konzert des Johannes-Kepler-Sinfonieorchesters alle ev. Auferstehungskirche in S-Rot, Haldenrainstr. 200, Leitung: Dietrich Müller

Juli 2019

Tag Datum Uhrzeit Veranstaltung Eingeladen Weitere Informationen Kal.-eintrag
Fr 05.07.2019 00:00:00 Schullandheim Tönning Klasse 6 a+b bis zum 12.07.2018
Fr 12.07.2019 00:00:00 Schullandheim Tönning Klasse 6 c+d bis zum 19.07.2018